Положение об учебных кабинетах

№_____ от  «___»________2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ МБОУ СОШ № 28

1.Учебный кабинет представляет собой специально оборудованное и оснащенное помещение, предназначенное для учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителей школы.

2.Учебный кабинет школы создается исходя из потребностей образовательного процесса и объема реализуемых учебных программ по отдельным образовательным областям.

3.Для обеспечения сохранности оборудования, более эффективного использования оборудования и оснащения кабинета директор школы назначает заведующего учебным кабинетом. Заведующие  учебных кабинетов, имеющих звание «Образцовый», получают доплату на основании приказа комитета  по вопросам образования администрации г. Березники.

4.Заведующий учебным кабинетом и учителя, осуществляющие образовательный процесс в данном учебном кабинете обязаны:

4.1.Систематически обновлять дидактическое оснащение кабинета; создавать каталоги и тематические списки иных компонентов оснащения кабинета.

4.2.Обеспечивать сохранность и технологическое использование оборудования кабинета в соответствии с реализуемыми образовательными технологиями и учебными программами.

4.3.Принимать меры к пополнению  оборудования оснащения кабинета и поддержки санитарно-гигиенического состояния помещения.

4.4.Обеспечить здоровье и безопасность жизнедеятельности учащихся во время проведения уроков, занятий по элективным курсам и иных мероприятий, предусмотренных учебным планом и планом воспитательной работы.

4.5.Средствами наглядности информировать учащихся и их родителей об обязательных требованиях к уровню обученности учащихся; о приемах оптимизации учебной деятельности, о планировании  прохождения учебного материала и, об успешности освоения учебных программ отдельными учащимися.

5.Администрация школы ежегодно определяет и реализует:

5.1.Порядок использования оборудования учебных кабинетов.

5.2.Требования к санитарно-гигиеническим характеристикам, создаваемых педагогами учебно-методических материалов.

5.3.Обеспечивает сохранность оборудования кабинета во внеурочное время и санитарно-гигиеническое обслуживание кабинета по окончании учебных занятий.

6. Подготовка к приёмке школы

6.1. Заведующие учебными кабинетами должны сдать кабинет комиссии по подготовке школы к приёмке за несколько дней до отпуска.

6.2. При обнаружении замечаний заведующий кабинетом обязан их устранить до начала отпуска.

6.3. При невозможности самостоятельно устранить замечания по тем или иным причинам заведующий кабинетом должен поставить в известность заместителя директора по АХЧ.

7. Настоящее Положение является локальным правовым актом школы и не может быть изменено иначе как по решению педагогического совета школы.