Положение о методическом объединении классных руководителей

о  методическом объединении классных руководителей

1.Общие положения

1.1.         Методическое объединение (МО) классных руководителей - структурное подразделение внутришкольной системы управления воспитательным процессом, координирующее методическую и организационную работу классных руководителей.

1.2.         Руководство МО осуществляет руководитель, который назначается приказом директора школы из числа опытных учителей.

1.3.         Работа МО строится в соответствии с общешкольными задачами и годовым планом.

1.4.         МО координирует свою деятельность со школьным методическим советом.

1.5.         В своей работе МО подотчетно педагогическому совету.

1.6.         Общий контроль за работой МО обеспечивает директор школы или его заместитель по воспитательной работе.

2. Основные задачи

2.1            Повышение теоретического, методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам педагогики воспитательной работы.

2.2            Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов.

2.3            Изучение, обобщение и использование в практике передового опыта классных руководителей.

3.     Содержание и основные направления деятельности

3.1.         Руководство и помощь классным руководителям в планировании, организации и оценке эффективности воспитательного процесса в классном коллективе.

3.2.         Определение задач, содержания, средств, форм и методов воспитательной работы в соответствии со школьными задачами и годовым планом.

3.3.         Координирование воспитательной деятельности классных коллективов:

- организация взаимодействия классных коллективов в педагогическом процессе;

- координирование решения воспитательных задач в процессе осуществления межпредметных связей;

- вырабатывание принципов воспитания и направлений воспитательной работы в классных коллективах.

3.4.Оказание помощи классным руководителям в социализации воспитательного процесса, в подготовке выпускников школы к жизни:

-проведение профилактической работы по предупреждению правонарушений, по пропаганде здорового образа жизни;

-привлечение учащихся к общественно полезному труду, к соблюдению правил школьного режима.

3.5. Оказание помощи классным руководителям в организации воспитательного процесса в классах компенсирующего обучения:

-изучение атмосферы семейного воспитания;

-осуществление индивидуальной работы с родителями, привлечение родителей к участию во внеклассной работе;

-организация и проведение общешкольных родительских собраний.

3.6.Изучение и освоение классными руководителями современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы.

4.     МО классных руководителей имеет право:

-принимать участие в управлении школой;

-составлять функциональные обязанности классного руководителя;

-принимать участие в работе органов ученического самоуправления школы

5.     Документация МО классных руководителей:

- список членов МО;

- годовой план работы;

- протоколы заседаний;

- аналитические материалы по итогам проведения мероприятий;

-  материалы «Методическая копилка классного руководителя»

6.1. Настоящее Положение является локальным правовым актом школы и не может быть изменено иначе как по решению педагогического совета школы.