Положение о порядке приёма граждан в школу

Положение о порядке приёма граждан в школу

I. Общие положения

Данное положение регулирует действия администрации школы при осуществлении приема граждан в МБОУ СОШ № 28.  Положение составлено на основании устава школы, рекомендаций Министерства образования РФ (письмо от 21 марта 2003 года № 03-5157) и не противоречит Закону РФ «Об образовании».

II. Порядок приема

2.1. Прием детей осуществляется в соответствии с Законами РФ «Об образовании», «О гражданстве РФ», «О беженцах», а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 196 и уставом общеобразовательного учреждения.

2.2. При приеме детей в l-й класс родители знакомятся с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в ОУ.

2.3. На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» в 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) разрешен прием детей в более раннем или позднем возрасте.

2.4. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в l-й класс ОУ, независимо от их уровня подготовки.

2.5. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

2.6. Обеспечивается прием в l-й класс всех подлежащих обучению граждан, проживающих в микрорайоне ОУ и имеющих право на получение образования.

2.7. Администрация МОУ может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме детей в l-й класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении).

2.8. Для зачисления ребенка в l-й класс родители (законные представители) представляют в ОУ заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка, справка с места работы родителей, копия свидетельства о рождении.

2.9. Запись в l-й класс начинается с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей.

2.10. Документы, предоставленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат ОУ в журнале приема заявлений в первый класс.

2.11. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в ОУ, перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря и заместителем директора и печатью ОУ.

2.12. После окончания приема заявлений зачисление в ОУ оформляется приказом директора не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

II. Изменение положения

3.1. Настоящее Положение является локальным правовым актом школы и не может быть изменено иначе как по решению педагогического совета школы.